Африканская свиная чума

Чума свиней: из-за угрозы распространения болезни из Латвии в Эстонии уничтожат тысячи диких кабанов 1 04.01.2024

За последнюю неделю декабря в Эстонии не зафиксировали новых случаев африканской чумы свиней (АЧС), но их зафиксировали в соседних странах.

ПВС выплатила компенсаций в размере 31 900 евро людям, сообщившим о найденных в лесу кабанах 5 24.08.2023

В этом году в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) поступило более 250 сообщений о гибели кабанов, сообщили агентству LETA в службе. Представители ПВС ​​отметили, что это в среднем два-три звонка в день на телефон 29394696.

В Резекненском крае зафиксирована вспышка АЧС 7 15.08.2023

В Нагльской волости Резекненского края зарегистрирована восьмая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней, сообщили агентству ЛЕТА представители Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

На прошлой неделе африканская чума свиней обнаружена еще у 116 диких кабанов 2 07.08.2023

Африканская чума свиней (АЧС) на прошлой неделе была обнаружена у 116 диких кабанов в Латвии, тогда как неделей ранее зафиксирована у 45 кабанов, сообщила агентству LETA Продовольственно-ветеринарная служба.

Продовольственно-ветеринарная служба обещает 50 евро за найденного мертвого кабана 8 26.07.2023

Учитывая высокие показатели распространения африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов, а также растущую угрозу заражения домашних свиней, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает, отправляясь на природу, быть внимательными и, заметив мертвого кабана, не приближаться к нему, а незамедлительно сообщать в службу, позвонив по телефону — 29394696.

Вспышка АЧС: в Краславском крае объявлен карантин с трехкилометровой защитной зоной 5 20.07.2023

На территориях Робежниекской и Индрской волостей Краславского края, вокруг обнаруженного очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), объявлен карантин, – об этом со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (PVD) сообщает Краславское краевое самоуправление.

Еще одна ферма в Краславском крае ушла на карантин из-за чумы свиней 6 19.07.2023

Пятая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на латвийских фермах домашних свиней зафиксирована в Робежниекской волости Краславского края, сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Вспышка АЧС: хозяйства Аугшдаугавского края призвали принимать меры предосторожности 5 19.07.2023

Животноводческим хозяйствам Аугшдаугавского края необходимо принимать меры предосторожности в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Робежниекской волости подтверждена африканская чума свиней 15 17.07.2023

Африканская чума свиней (АЧС) подтверждена на ферме с 48 домашними свиньями в Робежниекской волости Краславского края, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС подозревает вспышку африканской чумы свиней в Краславском крае 10 17.07.2023

В Краславском крае вероятна вспышка африканской чумы свиней, – об этом сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) Латвии.

У латвийских кабанов обнаружена африканская чума 7 19.06.2023

На прошлой неделе в Латвии у восьми диких кабанов обнаружили африканскую чуму свиней.

Африканская чума свиней обнаружена у девяти диких кабанов в Латвии 4 12.06.2023

Африканская чума свиней (АЧС) на прошлой неделе была обнаружена у девяти диких кабанов в Латвии, а у двух кабанов — неделей раньше, сообщает LETA со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу.

У латвийских кабанов обнаружена африканская чума 6 15.05.2023

На прошлой неделе в Латвии у восьми диких кабанов обнаружили африканскую чуму свиней.

В Латвии началась вторая волна заболеваемости африканской чумой свиней 17 06.01.2023

Заболеваемость африканской чумы свиней (АЧС), поражающей диких кабанов и домашних свиней, в Латвии снова растет. Хотя многие свиноводы научились жить с болезнью и соблюдать правила безопасности и меры гигиены, на отрасль негативно влияет запрет экспорта мяса из затронутых чумой стран, сообщает Латвийское радио.

Вспышка чумы кабанов: в лесах сотни мертвых животных, за сообщение о найденном — вознаграждение 4 19.09.2022

В этом году Продуктово-ветеринарная служба почти каждый день получает сообщения о мертвом кабане, найденном в лесу или в поле. Это — результат новой вспышки африканской чумы кабанов, которая стремительно распространяется в Латвии из-за резкого роста популяции кабанов. Чтобы ограничить распространение болезни, соблюдать меры предосторожности должны в том числе грибники и собиратели ягод.

На востоке Латвии — вспышка африканской чумы свиней 17 25.07.2022

90 погибших от африканской чумы свиней диких кабанов за один месяц в Резекненском, Лудзенском и Балвском краях - такова последняя статистика. Специалисты Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) стремительное распространение болезни сравнивают с событиями 8-летней давности, когда в Латвии были выявлены первые случаи этого заболевания.

В Латвии констатирован первый в этом году случай африканской чумы у домашних свиней 3 07.07.2020

В Гудениекской волости Кулдигского края констатирован первый в этом году случай заболевания домашних свиней африканской чумой свиней (АЧС), сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Болеющих африканской чумой кабанов в Латвии стало вдвое меньше 1 13.01.2020

Африканская чума свиней (АЧС) у кабанов в прошлом году выявлялась примерно наполовину реже, чем годом ранее, свидетельствуют данные Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Африканская свиная чума распространяется по Латвии 16 29.01.2019

Африканская свиная чума (АЧС) продолжает распространяться в латвийских лесах со скоростью передвижения кабанов и со временем, по всей вероятности, распространится по всей стране, сказала агентству ЛETA руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Не только Латвия: свиная чума зафиксирована в 10 странах ЕС 2 25.09.2018

Представитель исполнительной коллегии Евросоюза Анка Падурару сообщила, что заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) выявлена не только в Бельгии, но и в других странах-участницах объединения. «Затронуты около десяти стран ЕС», — цитирует чиновницу Reuters.

Пострадавшей от свиной чумы ферме выплатят 603 838 евро компенсации 31.08.2018

ООО "Druvas Unguri", на свинокомплекс которого проникла африканская чума свиней (АЧС), планируется выплатить компенсацию в размере 603 838 евро. Соответствующий проект распоряжения Минземледелия подало на рассмотрение в правительство.

Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мяса из Латвии 1 30.08.2018

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мяса из Терветского края Латвии из-за африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

Завершилась ликвидация инфицированных АЧС свиней 1 22.08.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) закончила ликвидацию зараженных Африканской чумой свиней (АЧС) на свиноферме Druvas Unguri, сообщили в ПВС.

Вспышка АЧС: ликвидировано уже больше 3 тысяч свиней 6 07.08.2018

На животноводческом комплексе Druvas Unguri в Салдусском крае ликвидировано 3294 заболевших африканской чумой свиней (АЧС) животных, сообщила представитель Продовольственной-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Очередная вспышка АЧС: 15 тысяч свиней уничтожат за 350 тысяч евро 4 03.08.2018

Завтра, 3 августа, состоится внеочередное заседание правительства в связи со вспышкой африканской чумы свиней на ферме Druvas Unguri в Салдусском крае, сообщили в Госканцелярии.

В Валгундской волости зарегистрирована третья в этом году вспышка АЧС 26.06.2018

Зарегистрирована третья в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в приусадебном хозяйстве - инфекцией заразились свиньи в одном из хозяйств в Валгундской волости Елгавского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

В Латвии началась вторая в этом году вспышка чумы среди свиней 2 20.06.2018

В Латвии зарегистрирована вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на ферме - инфекция поразила животных в приусадебном хозяйстве "Страутини" в Курсишской волости Салдусского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

Зарегистрирована первая в этом году вспышка АЧС у домашних свиней 1 13.06.2018

В Яунсвирлаукской волости Елгавского края в хозяйстве Кукулю у 165 свиней констатирована африканская чума свиней (АЧС), и это первый в текущем году случай вспышки заболевания у домашних свиней, рассказала представитель по общественным отношениям Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

АЧС обнаружена в двух новых волостях 3 25.02.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) на этой неделе констатировали 17 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, свидетельствует информация ПВС.

Африканская чума свиней добралась до Озолниекского края 20.05.2017

Инспекторы на этой неделе констатировали 9 новых случаев заболевания африканской чумой свиней в популяции кабанов в Озолниекском крае, где болезнь обнаружена впервые, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе.

Сегодня будут ликвидированы последние из 10 тысяч больных АЧС свиней 2 13.02.2017

На затронутой африканской чумой свиней (АЧС) свиноферме "Бунчи" в Саласпилсском крае сегодня будут ликвидированы последние животные, рассказала директор департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Кристине Ламберга.

ПБК: Сейм объявил чрезвычайное положение 1 20.01.2017

Вслед за правительством Сейм Латвии, сегодня, объявил чрезвычайное положение в трех краях Латвии, из-за африканской чумы свиней. Самоуправлениям поручено привлечь технику и другие ресурсы для сжигания забитых и павших от эпидемии животных.

Россельхознадзор выступил с заявлением в связи со свиной чумой в Латвии 19.01.2017

Россельхознадзор просит обратить внимание на перевозку животных и кормов для них на территории Новгородской и Вологодской областей из-за вспышки африканской чумы свиней на ферме в Латвии.

Украинским свиньям предрекли вымирание к лету 2017 года 15 10.01.2017

Свинина на Украине может стать дефицитным товаром уже летом 2017 года из-за вспышки в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом во вторник, 10 января, заявил президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза, сообщает ТАСС.

АЧС продолжает распространяться в Латгалии 05.09.2016

На прошлой неделе инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) констатировали 17 случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) среди кабанов.

ПВС отвергает обвинения госконтроля: «У нас все по-честному» 16.02.2016

В распоряжении сотрудников центрального аппарата Продовольственно-ветеринарной службы нет ни одной из предназначенных для борьбы с африканской чумой свиней автомашин, а премии за успешную борьбу с распространением АЧС получили и руководители, и рядовые работники ПВС, сказал агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис, комментируя заключение Госконтроля о расходовании средств, выделенных государством на борьбу с АЧС.

Госконтроль: некоторые свиноводы нажились на компенсациях за ликвидированных свиней 1 16.02.2016

Госконтроль по итогам ревизии заключил, что надзор за расходованием выделенного государством финансирования на меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) был неэффективным, что дало возможность крестьянам извлечь дополнительную прибыль. Об этом сообщила агентству ЛЕТА представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Европа выделяет средства на отстрел лесных свиней 2 08.02.2016

Уже в ближайшее время Европейская комиссия планирует одобрить выделение Латвии 1,2 млн. евро на отстрел кабанов с целью ограничения африканской чумы свиней, сообщает Минземледелия.

За пять дней выявлены 23 случая АЧС 18.01.2016

В период с 11 по 15 января 2016 года в Латвии подтвердились еще 23 случая смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

В Латвии АЧС подтверждена еще у 22 кабанов 14.12.2015

В период с 4 по 11 декабря 2015 года в Латвии подтвердились еще 22 случая падежа диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

За неделю 18 случаев смертей свиней от чумы 23.11.2015

В период с 13 по 20 ноября 2015 года в Латвии подтвердились еще 18 случаев смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

За каждую убитую лесную свинью ПВС заплатит 100 евро 6 20.11.2015

Чтобы ограничить распространение Африканской свиной чумы и сократить число заболевших лесных животных, охотники до конца года за каждую убитую свинью могут получить 100 евро, сообщили в Ветеринарно-продовольственной службе.

Распространение Африканской свиной чумы уменьшается с наступлением осени 10.11.2015

Распространение среди диких свиней Африканской свиной чумы осенью по сравнению с летом снизилось, сообщили в Ветеринарно-продовольственной службе.

Латгалия: Свиньи гибнут от АЧС 02.11.2015

В период с 23 по 30 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 12 случаев гибели диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Министр земледелия Латвии призывает «разобраться» с дикими кабанами 30.10.2015

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс в пятницу на встрече с главами самоуправлений, прилегающих к Риге, призвал их активнее участвовать в сокращении поголовья диких кабанов для ограничения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству BNS в министерстве.

В Латвии чума сразила еще 19 диких кабанов 26.10.2015

В период с 16 по 23 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 19 случаев смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

АЧС подтверждена еще у 24 диких кабанов в Видземе и Латгалии 19.10.2015

В период с 9 по 16 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 24 случая падежа диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Ущерб латвийских свиноводов от АЧС - 8,1 млн евро 04.09.2015

Ущерб, причинённый латвийским свиноводам африканской чумой свиней (АЧС), достиг 8,1 млн евро, сообщил агентству BNS представитель министерства земледелия Каспарт Фунтс.

В Латгалии и в Видземе подтвердились 25 случаев АЧС 01.09.2015

В период с 24 по 28 августа в Латвии подтвердились еще 25 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней в регионах Видземе и Латгалия, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

В Латвию вернулась африканская чума свиней 1 29.06.2015

С 19 по 27 июня инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) констатировали семь новых случаев заражения африканской чумой свиней (АЧС) среди кабанов, сообщили в ПВС.